Уровень образования: дошкольное.
Форма обучения: очная.
Нормативный срок обучения составляет: шесть лет.
Воспитательный и образовательный процесс ведётся на русском языке.

Образование бесплатное, присмотр и уход осуществляется за счёт средств родителей (законных представителей).

Образование ведётся в рамках реализации основной образовательной программы ЧДОУ «Детский сад «Нянюшка» разработанной, с учётом методических рекомендаций, на основе программы «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

Программа полностью соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования РФ (ФГОС ДО) и провозглашает основные принципы современного российского дошкольного образования определяет содержание и организацию образовательной деятельности для детей дошкольного возраста:

• полноценное проживание ребенком всех этапов детства, обогащение детского развития;
  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования;
  • содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
  • поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
  • сотрудничество организации с семьей;
  • приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;
  • формирование познавательных интересов ребенка в различных видах деятельности;
  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития ребенка);
  • учет этнокультурной ситуации развития детей.

Педагоги придерживаются гуманистической концепции в образовании, главным положением которой является защита достоинства личности детей, признание их прав на естественное развитие и свободное проявление своих способностей и выстраивают открытые и доверительные отношения с детьми, целенаправленно формируют культуру дружественных и доброжелательных отношений между самими детьми, а также между детьми и взрослыми.

В настоящий момент в нашем детском саду существует 3 группы, в которых созданы все условия для сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, формирования общей культуры, развития физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирования предпосылок учебной деятельности.

Количество обучающихся в учреждении — 52, из них:

• ранний возраст — 41 ребёнок (2 группы);
  • старший дошкольный возраст —11 детей (1 группа).

Образовательная программа ЧДОУ

Годовой календарный учебный график